Моника Витти / Monica Vitti
3 ноября 1931 —2 февраля 2022

https://forumupload.ru/uploads/0012/20/06/6/t440751.jpg

Звезды фильмов Антониони, актрисы Моники Витти не стало на 91-м году жизни.
О смерти Моники Витти сообщил в твиттере Вальтер Вельтрони — экс-министр культуры Италии и бывший мэр Рима — со ссылкой на мужа актрисы, режиссёра Роберто Руссо.
Моника Витти — сценический псевдоним Марии Луизы Чечарелли. Витти ещё в детстве принимала участие в самодеятельных спектаклях, а в 1953 году окончила римскую Национальную академию драматического искусства. Несмотря на последующий успех киноролей, Витти нередко подчёркивала, что считает себя театральной актрисой: с театра она начинала свой творческий путь, продолжала играть на сцене на протяжении всей своей карьеры — в том числе в 1990-х, уже оставив работу в кино. Примечательно, что в 1950-е годы в римских театрах она играла в спектаклях по пьесам знаковых авторов эпохи — Ионеско, Брехта, Артура Миллера. Среди других ранних театральных работ — роли в спектаклях по пьесам Мольера, Еврипида, в «Мандрагоре» Макиавелли.
Роли в фильмах Микеланджело Антониони «Приключение», «Ночь», «Затмение» и «Красная пустыня» стали знаковыми для Витти и принесли ей мировую славу. При этом, став благодаря фильмам Антониони иконой экзистенциальной драмы, в итальянском кино она оставила след прежде всего как комедийная актриса — хотя эта грань её таланта, по мнению критиков, раскрылась в англоязычном фильме — картине Джозефа Лоузи «Модести Блейз».
В числе актёрских наград Моники Витти — пять премий «Давид ди Донателло», приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне, «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за выдающиеся персональные достижения и «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

https://forumupload.ru/uploads/0012/20/06/6/t163140.jpg